»Альт-рок группы - Placebo
»Britpop
  http://www.silencedead.com/page.php?id=617

Автор: SteM, Отправлено: 2007-03-22 18:12.
Группа Placebo была образована Брайаном Молко (10.12.1972, вокал и гитара) и Стефаном Олсдалом (31.03.1974, бас-гитара) в 1994 году в Лондоне. Брайан, чей отец был американцем, а мать шотландкой, начал проявлять интерес к творчеству во время учебы в американской школе в Люксембурге. Брайан отдавал предпочтение театру и с удовольствием играл в школьных спектаклях, вместо того, чтобы также, как и его товарищи по классу, заниматься спортом. По иронии судьбы Олсдал учился в той же самой школе, однако парни познакомились друг с другом лишь через несколько лет, переехав в Лондон. Они разговорились и поняли, что их вкусы совпадают на сто процентов. Тогда же и было решено организовать группу. Большое влияние на музыкантов оказали команды Sonic Youth, Pixies, Smashing Pumpkins и Nirvana. Взяв барабанщика Роберта Шульцберга, которого впоследствии заменит Стив Хьюитт (22.03.1971, единственный выходец из Великобритании), группа приступила к репетициям. Placebo заключают контракт с лейблом Caroline Records, который заинтересовался песнями молодых музыкантов, и в 1996 году выходит их одноименный дебютный альбом. Диск получил большую известность в Великобритании, а сингл “Nancy Boy” в январе 1997 года занимает четвертое место в британском хит-параде. Группа, которую многие музыкальные журналы назвали «открытием года» отправилась в турне в поддержку дебютного альбома, выступая на разогреве у таких звезд, как U2, Weezer и воссоединившихся Sex Pistols. Шульцберг уходит из группы, и в Placebo возвращается Хьюитт. Один из первых концертов с его участием в Лондоне привлек внимание самого Дэвида Боуи. После шоу он лично знакомится с музыкантами и приглашает их выступить на 50-летии в нью-йоркском Madison Square Garden. В 1998 году Placebo заключают контракт с лейблом Virgin Records и в ноябре выпускают второй альбом “Without You I’m Nothing”. Диск снова занимает первые строчки в британском хит-параде и даже удостаивается успеха за океаном. Песня “Pure Morning” попадает в жесткую ротацию на многих радиостанциях, а видеоклип постоянно крутится на MTV. В конце года группа записывает кавер-версию классического хита T. Rex “20-th Century Boy” для саундтрека к фильму о глэм-роке “Velvet Goldmine”. Placebo также приняли участие в съемках картины, исполняя эту композицию. В 2000 году коллектив выпускает третий по счету альбом “Black Market Music”, в который вошли такие хиты, как “Taste In Men”, “Slave To The Wage” и “Special K”.

В следующем году Placebo выступают в Москве в ЦПКиО им. Горького. В начале 2002 года Брайан Молко принимает участие в записи альбома группы Alpinestars. Клип на песню “Carbon Kid” с его участием постоянно крутился по MTV. Летом группа начинает запись нового альбома вместе с продюсером Джимом Эббиссом, который до этого сотрудничал с Бьорк и Massive Attack. В результате сотрудничества с Эббиссом на свет появляется “Sleeping With Ghosts”, четвертый студийный альбом Placebo. Вопреки опасениям, группа не ударяется в оголтелые электронные эксперименты, чего можно было ожидать, глядя на резюме продюсера альбома – это все те же старые добрые Placebo, узнающиеся с первых же звуков нового сингла “The Bitter End”. Хотя уровни продаж нового альбома кажутся существенно меньшими по сравнению с предыдущими работами вроде дебютного альбома или “Without You I’m Nothing”, тур Placebo проходит с ошеломляющим успехом – билеты расходятся моментально, а немаленькие залы переполнены. Выступление на парижском стадионе Bercy перед аудиторией в 40000 человек записывается на видео, и вскоре выходит на DVD под названием “Soulmates Never Die – Live In Paris”.

В 2004 году Placebo празднуют десятилетие. В честь этого события выходит сборник их синглов, озаглавленный “Once More With Feeling”. На сборнике представлены две новые песни группы - “I Do” и “Twenty Years” – кроме того, сборник можно приобрести в изданной ограниченным тиражом версии с целым бонус-диском ремиксов. В первую же неделю продажи “Once More With Feeling” оказывается на восьмом месте английского хит-парада альбомов – весьма неплохой результат. В продаже появляется и DVD-версия сборника синглов – на ней собраны все видеоклипы группы.

Летом 2005 года Placebo поучаствовали во французской части благотворительного концерта Live 8 – они исполнили две песни “The Bitter End” и “Twenty Years”. Также во Франции они приступили к записи своего нового альбома вместе с продюсером Димитрием Тиковым – уже к сентябрю работа над пластинкой была закончена, однако выпустили ее только в марте 2006 года. В Европе альбом “Meds” сразу попал в десятку – на десятое место в Нидерландах, на седьмое в Великобритании, на четвертое в Португалии и Финляндии, на второе в Германии и на первое во Франции. На альбоме присутствовало два дуэта – заглавный трек был записан вместе с Элисон Моссхарт из группы The Kills, а в “Broken Promice” звучал голос знаменитого Майкла Стайпа из R.E.M. Альбом “Meds” также стал последним альбомом Placebo, записанным для компании Virgin – на нем все обязательства группы перед лейблом были исчерпаны. Продлят ли музыканты контракт или будут искать новую звукозаписывающую компанию, на данном этапе пока неизвестно.